S'organiser_conformité chantiers_1140_360

Professionnels

Voici la liste des professionnels certifiés auxquels vous pouvez faire appel pour vous aider dans vos démarches documentaires et de contrôle des chantiers sur les aspects « énergie » de la loi vaudoise.

38% des communes font contrôler les dossiers énergétiques par un mandataire externe. 60% des dossiers non conformes font l’objet d’une demande de correction avant permis de construire. Selon un sondage auprès des communes vaudoises.

Liste des professionnels certifiés Télécharger (PDF)

Nom prénom Société Adresse NPA Ville N° de téléphone E-mail
Alber Nathanaël Gitech Sàrl Sur les Chemins 13 2117 La Côte-aux-Fées 032 865 10 12 n.alber@gitech.ch
Alvarez José-Carlos Groupe technique H2 Ch. des Champs-Courbes 19 1024 Ecublens 021 691 63 32 jc.alvarez@groupeh2.ch
Baillifard Marc-André Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 mab@weinmann-energies.ch
Bauer Manuel Estia SA EPFL Innovation Park Bat. C 1015 Lausanne 021 510 59 59 bauer@estia.ch
Betim Balaj Ecobats Energies Sàrl Rue de Cossonay 194 1020 Renens 021 311 15 00 info@ecobats.ch
Bonvin Jérôme Estia SA EPFL Innovation Park 1015 Lausanne 021 510 59 59 bonvin@estia.ch
Borin Julien Olivier Zahn & Associés Sàrl Route du Bois-Genoud 1a 1023 Crissier 021 616 25 35 contact@zahn-ing.ch
Busulini Dino Energa Sàrl Rte de Lausanne 10 1400 Yverdon-les-Bains 024 425 00 50 info@energa-sarl.ch
Capraro Eros ECA Engineering Sàrl Chemin de Champ-Paris 43 1304 Cossonay-Ville 079 535 08 09 info@eca-engineering.ch
Challes Hugues RG Riedweg & Gendre SA Chemin de Maillefer 36 1052 Le Mont-sur-Lausanne 021 643 72 00 h.challes@rgsa.ch
Chillier Frank Putallaz Ingénieurs-Conseils Sàrl Bd James-Fazy 13 1201 Genève 022 734 34 44 frank.chillier@putallaz-ing.ch
Cretton Pascal Rhyner Energies Sàrl Av. Aloys-Fauquez 6 1018 Lausanne 021 311 37 42 pcretton@vtx.ch
Demolder Jean-Baptiste Olivier Zahn & Associés Sàrl Route du Bois-Genoud 1a 1023 Crissier 021 606 25 35 contact@zahn-ing.ch
Ducret Romain - Route du Molard 14 1024 Ecublens 079 461 31 37 romain.ducret@bluewin.ch
Duret Aurélie Diagnotherm Sàrl Route de Vugelles 3 1445 Vuiteboeuf 024 459 17 17 a.duret@diagnotherm.ch
Egret Gabin Thermibat Sàrl Chemin des Ducats 40 A 1350 Orbe 079 203 76 69 g.egret@thermibat.ch
Ferrari Lionel Energysophia Sàrl Rue de la Clergère 1 1800 Vevey 079 829 51 66 lionel@energysophia.ch
Figueira Marco Energies Rationnelles SA Route de la Pierre 22 1024 Ecublens 079 436 81 72 marco.figueira@energies-rationnelles.ch
Filliez Ivan Acrowatt Sàrl Chemin des Vignes 8 1926 Fully 079 430 47 82 energie@acrowatt.ch
Froidevaux Martin Diagnotherm Sàrl Route de Vugelles 3 1445 Vuiteboeuf 078 791 15 13 m.froidevaux@diagnotherm.ch
Frosio Anny Anny Frosio Ing. HES Rte de Rolle 50 1162 Saint-Prex 021 800 40 75 annyf@vtx.ch
Giger Luc Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 lgi@weinmann-energies.ch
Gonçalves Filipe Thermibat Sàrl Ch. des Ducats 40b 1350 Orbe 024 565 27 57 direction@thermibat.ch
Grange Céline Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 celine.grange@weinmann-energies.ch
Grillon Yohann Sol-Air Concept Sàrl Chemin des Ducats 40 A 1350 Orbe 021 843 06 73 administration@sol-air.ch
Guichard Mickaël Planair SA Rue Galilée 6 1400 Yverdon-les-Bains 032 933 88 40 mickael.guichard@planair.ch
Haldi Frédéric Gartenmann Engineering SA Avenue d'Ouchy 4 1006 Lausanne 021 560 24 42 f.haldi@gae.ch
Hons Paul-Henri UNIL - UNIBAT - service des bâtiments et travaux Ferme de la Mouline 1015 Lausanne 021 692 25 32 paul-henri.hons@unil.ch
Jolliet François Pont12, Architectes SA Rue Centrale 15 1022 Chavannes-Renens 021 341 99 10 francois-jolliet@pont12.ch
Lavanchy Hervé Olivier Zahn & Associés Sàrl Route du Bois-Genoud 1a 1023 Crissier 021 616 25 35 contact@zahn-ing.ch
Looten Audrey Energa Sàrl Route de Lausanne 10 1400 Yverdon-les-Bains 024 425 00 50 al@energa-sarl.ch
Lyon Olivier Atelier o sàrl Route de Neuchâtel 8 1032 Romanel-sur-Lausanne 021 646 32 13 o.lyon@atelier-o.ch
Martin-De-Vidales Olivier AZ Ingénieurs Lausanne SA Route d'Oron 2 CP 24 1010 Lausanne 021 651 26 26 om@azingenieurs.ch
Mayer Alexis BIRD, Bureau d'investigation sur le recyclage et la durabilité Route de Renens 4 1008 Prilly 021 624 64 93 alexis.mayer@lebird.ch
Meyer Frédéric Meyer Conseils & Constructions Sàrl Avenue de la Condémine 1 1814 La Tour-de-Peilz 079 658 57 94 meyercc@bluewin.ch
Monti Michelle Signa-Terre SA Ch. du Tortiguet 8 1844 Villeneuve 079 279 41 83 michelle.monti@signa-terre.ch
Morel Sébastien Olivier Zahn & Associés Sàrl Route du Bois-Genoud 1a 1023 Crissier 021 616 25 35 contact@zahn-ing.ch
Oum Nsin Harvey Raoul Pierre Chuard Ingénieurs-Conseils SA En Burdon A2 1052 Le Mont-sur-Lausanne 021 652 96 22 h.oum-nsin@pierre-chuard.ch
Pantet Samuel Estia SA EPFL Innovation Park Bat. C 1015 Lausanne 021 510 59 59 pantet@estia.ch
Petey Andrea Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 ape@weinmann-energies.ch
Rambeaux Simon Estia SA EPFL Innovation Park Bat. C 1015 Lausanne 021 510 59 59 rambeaux@estia.ch
Rebetez Alexandre Energa Sàrl Route de Lausanne 10 1400 Yverdon-les-Bains 024 425 00 50 are@energa-sarl.ch
Rechsteiner Claude-Alain AZ Ingénieurs Lausanne SA Rte d'Oron 2 1000 Lausanne 10 021 651 26 26 info@azingenieurs.ch
Regamey Julien Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 jre@weinmann-energies.ch
Richard Marc SERISA Télébat SA Ch. de Préveyres 57c 1132 Lully 021 821 02 56 marc.richard@serisa.ch
Roh Fabien Betica SA Avenue de la Gare 19 1950 Sion 027 327 22 00 fabien.roh@bet-solutions.ch
Rolle Sylvan Chammartin-Spicher SA Rte du Crochet 7 1762 Givisiez 026 460 80 30 s.rolle@chammartin-spicher.ch
Santos Silva Vidal Romande Energie SA Rue de Lausanne 53 1110 Morges 021 802 93 18 vidal.santossilva@romande-energie.ch
Schnitzbauer Sebastian GDL Sàrl Rue de l'Industrie 63 1030 Bussigny 076 510 15 46 gdlsarl@bluewin.ch
Simonin Pascal BIFF SA Rue du Petit-Chêne 38 1003 Lausanne 078 908 35 41 ps@biffsa.ch
Soutter Constantin Eben Sàrl Ch. de la Prise 25 1454 L'Auberson 024 454 42 01 soutter@eben-energie.ch
Trokay Yves Trokay Energies Sàrl Rue de la Menthue 2 1462 Yvonand 079 826 34 73 info@trokay-energies.ch
Turrian Jean-Jacques Conseiller Energétique des Bâtiments, Brevet fédéral Chemin des Quartiers 18 1660 Château d'Oex 026 924 64 21 j-j.turrian@freesurf.ch
Uldry Sylvain Ace'Tech Sàrl Champ-Franc 1 1610 Vuibroye 021 907 28 51 s.uldry@ace-tech.ch
Wegmueller Francine Weinmann Energies SA Rte d'Yverdon 4 1040 Echallens 021 886 20 20 fwe@weinmann-energies.ch
Weinmann Patrick Patrick Weinmann, Ingénierie CVC Av. Grange-à-Janin 8 1040 Villars-le-Terroir 021 648 00 30 patrick.weinmann@ingcvc.ch
Zahn Laurent Olivier Zahn & Associés Sàrl Route du Bois-Genoud 1a 1023 Crissier 021 616 25 35 contact@zahn-ing.ch
Zummwald Patrick zo2studios Sàrl Rue du Valentin 34 1004 Lausanne 021 323 90 90 office@zo2.ch